销售使用过的固定资产形成的损失能否在企业所得税税前扣除? 科技金融

/ / 2019-11-08
2010年12月06日         国家税务总局纳税服务司 问:销售使用过的固定资产形成的损失能否在企业所......

2010年12月06日&●nbsp;     &n┐bЙsp;    国家税务总|︴()〔〕局纳税服务司&n〓bsp;

  问:销售使用过的固定资产形成的损失能否在企业所得税税前扣除?是否需要提供备案?
    &n๑·ิ.·ั๑bsp;
  答:⿰根据《国家税务总┏局关于印发〈企业资产损失税前扣除管理办法〉的通知》(▣▤▥国税发〔2┚009〕88号♂)第五条规定℉,下°゜列资产损失,属于⿻由企业自行计算▲扣除的资产损失:★企ф业在正常经营❤管理活动中因销ы售、转⿸让↙、变卖固定◤资产、生产性生物资产、存货发生的з资产损∏失,属于┖由企业自行计算扣除∧的资产╩损"じ失。第↓十◥条规定☎,企业发生属于由企κ业自行∮计算扣除的资产损失▌,应按▓照企Щ业内部管理控制的要求,做好ⓥ资产损失的确认工作,并保留好有关资产会计核算资в料和原始凭证及内部审批证明等♀证据,以备税∪务机关日常检¤查。
   
  
&nbs▀p;   ۩;&nb⊥sξp;&nbs☉p;Ⅱ热点问题答案谨供参考,具体ю执行以法律、法规、规章和规范性〧文件的规定为准。